Généalogistes Associés

Bonjour à tous

La grippe espagnole - 3
Décès A B C

Nom (de fille)

Prénom

Âge

Ville

Date

Mère-père
ou conjoint

2 Donevan protestants ? Inverness automne
9 protestants ? Inverness automne
Adam Gérard 2 m. Disraëli nov-28 Ida Turgeon-Ernest
Alain Exérine 17 Norbertville oct-07 Élisa Demers-Désiré
Alain Justine 89 Norbertville oct-20 Édouard Alain
Alarie Amable 20 Thetford Mines nov-10 Marianna Lemieux
Allaire Cyrille 74 Disraëli oct-09 Marie Couture
Allard Jos. Noël 28 Garthby/Beaulac nov-06 Gravelbourg ?
Allard Paul-Émile 3 m. Richmond août-15 Lucienne Houle-Joseph
Allard Roger 5 St-Valère oct-14 Florida Beaudet-Alfred
Allard Yvette 1 St-Valère oct-06 Éva Bernier-Hercule
Alney Allan James 24 Tingwick oct-13 Mary Corbett-Ernest
Amnotte Alexis 81 Richmond oct-09 Feu Delphine Lacombe
Ardouin Joseph 27 Thetford Mines oct-17 Belzémire Dussault-feu Édouard
Arseneault Joseph Wilfrid 2 m. Asbestos août-19 Anna Lavoie-Johnny
Arseneault (Dupaul) Emma 26 St-Wenceslas nov-15 Ubald Arseneault
Aubé Alphonse 3 Thetford Mines oct-27 Exilda Théberge-Pierre
Aubé Anonyme(F) 0 Asbestos oct-06 Olévine Roux-Alcidas
Aubé Damase 88 Asbestos nov-28 Martine Bélanger
Aubé Philomène 22 Danville oct-13 Olivine Ellyson-Hilaire
Aubé(Roulx) Olévine 31 Asbestos oct-07 Alcidas Aubé
Aubin Maria 7 m. Thetford Mines août-12 Joséphine Thivierge-?
Aubry Omer 25 Ste-Eulalie sept-26 Aldéa Lacharité
Auclair J Wilfrid 2 j. Thetford Mines oct-21 Georgiana St-Hilaire-Joseph
Audit Yvonne 3 m. Disraëli sept-05 Rose-Anna Moisan-Wilfrid
Augé(Houle) Éliza 74 Chesterville août-12 Louis Augé
Auger J Wilfrid 2 Asbestos oct-08 Blandine Brochu-Nestor
Auger Rémi 84 Princeville sept-30 Exilia Verville
Auger(Fortier) M-Louise 27 St-Pierre-Baptiste oct-03 Ena Auger
Auger(Houde) Clarande 61 Warwick déc-26 Napoléon Auger
Baghoo Marie Ange 1 m. Thetford Mines oct-15 Odéa Darsi-Adélard
Banett Walter Clifford 8 j. Thetford Mines sept-25 Isabelle Paradis-John
Baril André 19 m. Daveluyville nov-16 Angéline Provancher-Elphège
Baril Arthur 23 Warwick oct-02 Altala Bourbeault-Élizée
Baril Cécile 33 Arthabaska sept-30 Valentine Schelling-Clovis
Baril Ernest 58 Daveluyville déc-20 M-Jeanne Poisson
Baril François 59 Ste-Sophie août-02 Marie Hébert
Baril Henri 32 Ste-Hélène-de-Chester oct-01 Édouardine Lupien
Baril Jean 96 Ste-Sophie oct-08 Feu Angélique Leboeuf
Baril Roméo 22 Warwick oct-05 Altala Bourbeault-Elizée
Baril Rose-Aimée Élise 10 m. Ste-Hélène-de-Chester sept-29 Philomène Labonté-Joseph
Baril(Provencher) Angéline 29 Daveluyville nov-08 Elphège Baril
Bastarache Joseph 27 Asbestos oct-09 Alice Toutant
Bastarache Roland 3 Asbestos oct-08 Alice Toutant-Joseph
Bazin Yvonne Jeannette 4 m. St-Louis-de-Blandford oct-04 Léonie Spénard-Georges
Beauchène Gertrude 2 St-Valère nov-22 Marianne Leblanc-Ulrique
Beauchesne Antonio 18 m. Plessisville oct-03 Eugénie Desrosiers-Alphonse
Beauchesne Paul-Émile 2 m. St-Rémi-de-Tingwick août-29 Malvina Bernier-André
Beauchesne René 3 Arthabaska déc-01 Rosilda Gaudet-Albert
Beauchesne(Levasseur) Virginie 70 Arthabaska nov-23 Feu Narcisse Beauchesne
Beaudet Georges-Étienne 2 Victoriaville oct-05 Anna Hamel-Jos
Beaudet Marius 19 m. Thetford Mines oct-17 Lucina Langlois-Dr Eugène
Beaudet Yvette 4 m. Asbestos août-11 Marie Tellier-Napoléon
Beaudet Yvonne 2 j. St-Ferdinand oct-17 Lucienne Labonté-Onézime
Beaudet(Houle) Florentine 27 Victoriaville sept-26 Cyrille Beaudet
Beaudet(Prince) Esther 88 Victoriaville sept-27 Athanase Beaudet
Beaudoin Adolphe 55 Laurierville oct-20 Marie Fecteau
Beaudoin Alfred 37 Ste-Sophie oct-30 Anna Gosselin
Beaudoin Alida 19 Laurierville oct-27 Victoria Beaudoin-Ernest
Beaudoin Edgar 6 Disraëli oct-25 Aldiana Letarte-Johnny
Beaudoin Edmond St-Julien nov-05 Emma Beaudoin-Joseph
Beaudoin Napolidor 55 Laurierville oct-20 Artémise Laverdière-Onésime
Beaudoin Irène 5 Arthabaska oct-22 M-Louise Danis-Philippe
Beaudoin(Dion) Olivine 43 Disraëli oct-24 Achille Beaudoin
Beaudry(Major) Emma 67 Kingsey Falls nov-23 Franck Beaudry
Beaugrand Joseph 28 Thetford Mines oct-09 Adélaïde Labrecque-Feu Antoine
Beaulieu Albert 23 St-Rosaire oct-17 Célaner Frigon-Pierre
Beaulieu Louis Philippe 1 Lyster oct-13 M-Louise Beaudoin-Francis
Beaumier Berthe Rachelle 4 m. Asbestos oct-11 Exilia Bédard-Donat
Beaupré Rosaire 3 Ste-Clothilde déc-24 M-Jeanne Regis-Joseph
Bécotte Alphonse 17 Victoriaville sept-23 Henri de Saskatchewan
Bécotte Johnny 29 St-Ferdinand oct-05 Éma Bédard
Bédard Anthime 26 Danville oct-11 Georgianne Poisson
Bédard Corine 4 j. ND-de-Lourdes sept-14 Célanise Bédard-Philippe
Bédard Élise 10 m. ND-de-Lourdes oct-06 Marie Bédard-Joseph
Bédard Eugène 28 ND-de-Lourdes oct-29 Marie-Anne ?
Bédard J Maurice 3 m. Warwick oct-02 Ema Verville-Joseph
Bédard Laura 10 Thetford Mines oct-05 Louisa Lapointe-Alfred
Bédard M Jeanne 6 m. Asbestos oct-11 Delvina Arsenault-Gaudias
Bédard(Boucher) Annie 24 St-Ferdinand oct-06 Siméon Bédard
Bédard(Laroche) Hénédine 21 ND-de-Lourdes oct-14 Apollinaire Bédard
Bélair(Belanger) Adèle 53 Ham-Nord déc-12 Frédéric Bélair
Bélaire Ernest 32 Asbestos oct-07 Oliva Poisson
Béland Armand 6 Arthabaska oct-08 Exilia Gauthier-Siméon
Béland Didier 32 Victoriaville oct-11 Feu Salomé Provencher-James
Béland Robert 9 m. St-Samuel oct-04 Alivina Leduc-Dalles
Bélanger Dahlia 9 Ste-Élisabeth-de-Warwick oct-02 Marie Latulipe-Eugène
Bélanger Lorenzo 1 m. Thetford Mines nov-09 Feu Cléril Lavallée-Rosario
Bélanger Maurice 19 m. Thetford Mines oct-10 Alexina Bossé-Hormidas
Bélanger Omer 14 St-Adrien d’Irlande sept-18 Joséphine Trudel-Joseph
Bélanger J Robert 3 St-Adrien d’Irlande nov-02 Joséphine Trudel-Joseph
Bélanger(Vallée) Noëlla 22 Thetford Mines oct-13 Rosario Bélanger
Bélisle Edwidge 7 m. Asbestos oct-07 Aldéa Côté-Henri
Bélisle Joséphine 31 Ste-Eulalie sept-28 Mary Plourde-Joseph
Bélisle Robert 8 m. Asbestos oct-08 Angélina Alie-Walter
Béliveau Cordelia 19 Ste-Sophie oct-07 Élise Paquette-Pierre
Béliveau Georgette 18 m. Victoriaville oct-06 Rose Chevalier-Omer
Béliveau Georgiana-Laura 17 j. Norbertville oct-07 M-Louise Normand-Théophile
Béliveau Lionel 5 m. St-Albert déc-04 Maria Hébert-Donat
Béliveau Octave 72 St-Félix-de-Kingsey déc-22 Feu Henriette Gaillardetz
Béliveau Régina 21 Danville oct-22 M-Louise Lupiens-Gédéon
Béliveau William J 21 Thetford Mines nov-04 Anna Martel-Arthur
Béliveau(Bédard) Lumina 24 St-Samuel oct-18 Émile Béliveau
Béliveau(Bourgeois) Corona 18 Aston-Jonction oct-14 Horace Béliveau
Béliveau(Normand) M-Louise 24 Norbertville oct-07 Théophile Béliveau
Bellavance Napoléon 23 Thetford Mines déc-13 Aurelie Vachon-Feu Jean
Belleau Alexina 23 Victoriaville oct-01 Marie Couture-Calixte
Bergeron Alberta 12 St-Ferdinand oct-25 Philomène Gagné-Simon
Bergeron Blanche 19 Daveluyville déc-20 Élisabeth Poirier-Alphonse
Bergeron Désiré 26 Princeville oct-12 Corinne Boucher
Bergeron Emérima 20 St-Valère sept-30 Élodie Bergeron-Stanislas
Bergeron Emilien 1 St-Ferdinand août-25 Adélia Gingras-Théodore
Bergeron Emma 8 Thetford Mines oct-11 Georgianna Corriveau-J Calixte
Bergeron Henri 19 St-Samuel oct-08 Zénaïde Piché-John
Bergeron Jeanne 19 Warwick août-26 Philomène Garneau-Alphonse
Bergeron Joseph 47 St-Rosaire oct-01 Clara Désilaies
Bergeron Lucia 22 Ste-Eulalie oct-18 Albert Duhaime
Bergeron Marcel 4 m. St-Samuel août-20 Laurencia Leblanc-Benjamin
Bergeron M-Marguerite 1 Thetford Mines oct-27 Florida Leclerc-Antonio
Bergeron M-Anne 18 Chesterville oct-06 Mary Lallier-Zéphirin
Bergeron Rosa 18 St-Samuel oct-01 Rosa Bergeron-Benjamin
Bergeron(Bergeron) Nellie 34 St-Samuel oct-18 Jules Bergeron
Bergeron(Boucher) Corinne 25 Princeville oct-13 Désiré Bergeron
Bergeron(Cloutier) Célina 23 Thetford Mines oct-26 Alcide Bergeron
Bergeron(Corriveau) Georgianna 51 Thetford Mines oct-11 J Calixa Bergeron
Bergeron Napoléon 40 Arthabaska oct-02 Fr.Cajelan Écoles chrétiennes
Bergeron(Huot) Adèle 78 Chesterville déc-01 Feu François Bergeron
Bergeron Édouard 62 Lyster oct-26 Émilie Chrétien
Bergeron(Piché) Zénaïde 58 St-Samuel oct-04 John Bergeron
Bergis Anonyme(M) 0 Arthabaska août-27 Jeannette Méthot-Georges
BernierMaurice Rosaire1 m. Ste-Élisabeth-de-Warwick août-31 Sylvie Poisson-Étienne
Bernier Laura 17 St-Félix-de-Kingsey oct-12 Léonide Prince-Joseph
Bernier Pierre 69 Ste-Élisabeth-de-Warwick août-27 Hermine Désilets
Bernier(Robidas) Adélaïde 69 St-Félix-de-Kingsey oct-12 Ubald Bernier
Berthiaume Léonce 14 m. Thetford Mines nov-30 Clara Marquis-Edmond
Berthiaume(Vallée) Olida 18 Inverness oct-31 Cléophas Vallée / Davila
Béty(Létourneau) M-Louise 30 Lyster oct-18 Charles Béty
Bibeau Adélard 24 Plessisville oct-01 Belzémine Pouliot-Joseph
Bibeau Béatrice 8 m. Laurierville oct-07 Délia Côté-Louis
Bibeau(Côté) Délia 38 Laurierville août-14 Louis Bibeau
Bilodeau Alcide 22 St-Jacques le Majeur nov-11 Clarisse Lacroix-Louis
Bilodeau Émile 21 Asbestos oct-11 M-Louise Mathieu-Anselme
Bilodeau Léon 23 Thetford Mines nov-13 Adèle Dubé-Louis
Bilodeau Thiburce-Phébus 33 Plessisville oct-01 Sophiome Lafontaine-Alexis
Bilodeau Yvette 2 Asbestos oct-09 M-Louise Mathieu-Anselme
Bilodeau(Couture) Florida 30 Thetford Mines oct-21 Adélard Bilodeau
Binet Alma 12 St-Adrien d’Irlande nov-11 Marie Vallières-Joseph
Binette Onile 20 Garthby/Beaulac oct-05 Aimée Grégoire-Feu Arsène
Bisson Héléna 7 Thetford Mines oct-17 Anne-Marie Pouliot-Hervé
Blais Wilfrid 23 Victoriaville sept-23 Mina Fleury-Feu Jean-Baptiste
Blanchet Albert 16 Arthabaska oct-05 Feu Rébecca Beauchesne-Adélard
Blanchet Alfred 29 Plessisville oct-08 Angèle Breton-Stanislas
Blanchet Albert 16 Arthabaska oct-05 Feu Rébecca Beauchesne-Adélard
Blanchet Alfred 29 Plessisville oct-08 Angèle Breton-Stanislas
Blanchet Alice 29 Arthabaska oct-05 Feu Rébecca Beauchesne-Adélard
Blanchet Josaphat 20 Arthabaska oct-13 Feu Rébecca Beauchesne-Adélard
Blanchet Marianne 30 Arthabaska oct-11 Feu Rébecca Beauchesne-Adélard
Blanchet M-Anne 3 jours St-Félix-de-Kingsey oct-01 Amanda Bourbeau-Adolph
Blanchet Napoléon 26 Plessisville oct-12 Ed. Turgeon
Blanchet(Garneau) Roméo 60 Arthabaska nov-04 Elmire Blanchet
Blanchet(Provencher) Dorilda 32 Victoriaville oct-05 Joseph Blanchet
Blanchet(Roy) Georgianna 31 Thetford Mines nov-20 Joseph Blanchet
Blanchette Adolphe 36 St-Félix-de-Kingsey nov-06 Amanda Bourbeau
Blanchette Albéric 34 St-Félix-de-Kingsey nov-25 Hortense Girarde
Blanchette Gilles 3 m. Tingwick août-25 Éva Lambert-Aurèe
Blanchette Henri 33 St-Félix-de-Kingsey nov-07
Blanchette Henriette 11 m. Asbestos sept-30 M-Anne Lemay-Henri
Blanchette Laurent 8 St-Félix-de-Kingsey nov-09 feu Amanda Bourbeau-feu Adolphe
Blanchette Yvette 2 Asbestos sept-29 Marie-Anne Lemay-Henri
Blanchette(Bourbeau) Amanda ? St-Félix-de-Kingsey nov-08 Feu Adolphe Blanchette
Blondeau Albert 24 St-Ferdinand oct-01 Rosalie Gingras-Pierre
Blondeau Edouard 18 m. St-Ferdinand nov-04 Joséphine Breton-Théodulde
Blouin Conrad 2 m. St-Fortunat oct-23 Mélanie Roberge-Philias
Boilard Damase Amédée 32 Lyster oct-23 Armosa Paradise
Boilard Gertrude 2 m. Lyster oct-08 Victoria Rousseau-Damase
Boilard Lucien 2 Laurierville oct-13 Virginie Boilard-Désiré
Boilard Ludger 14 Lyster oct-16 Marie Boilard-David
Boilard Marguerite 4 Lyster oct-16 Marie Boilard-David
Boilard Marie Carmen 1 Lyster oct-25 Belzémire Hallé-Alfred
Boilard(Boilard) Odélie 39 Lyster oct-19 Zéphirin Boilard
Bois Adélard 2 Thetford Mines oct-23 Célaure Lacroix-William
Boisclair(Boeuffety) Mathilda 36 Asbestos oct-12 Rosario Boisclair
Boisjoli(Genest-Labarre) Julie 68 Arthabaska sept-11 Feu Onésime Boisjoli
Boislard Onésime 67 Norbertville août-04 Olive Bourgeoise
Boislard Rodolf 2 m. Norbertville oct-04 Mélina Houle-Gamelisse Boissonneau
Boislard M.-Anette ? Victoriaville sept-29 Alphonsine Hébert-Achille Boissonneau
Boissonneau Maurice 3 m. Victoriaville oct-09 Odila Houle-Philippe
Boissonneau(Girouard) M-Cédé 21 Plessisville oct-06 J.M. Boissonneau
Boissonneault Aurore 2 Ste-Hélène-de-Chester nov-28 Evelina Ruel-Désiré
Boissonneault Eugène 27 Inverness oct-20 Aglaé Blanchet-Octave
Boissonneault(Gravel) Maria 20 Lyster oct-08 Gédéon Boissonneault
Boisvert Adolphe 42 Victoriaville nov-19 Évélina Roux
Boisvert Alice 19 Chesterville Sept-30 Mary Hamel-Oscar
Boisvert Edouard 29 Victoriaville oct-08
Boisvert Philippe 18 m. Victoriaville déc-15 Évélina Roux-Adolphe
Boisvert Paul-Émile 24 Arthabaska sept-28 Fr Justinien Sacré-Cœur
Boivin Antonio 7 Laurierville oct-16 Lydia Marcotte-Louis
Boivin Jeannette 11 Laurierville oct-13 Lydia Marcotte-Louis
Boivin J Alcide 2 m. Lyster nov-18 Honorine Couture-Edmond
Boivin Lucien 1 Laurierville oct-13 Lydia Marcotte-Louis
Bolduc Albert 32 Thetford Mines oct-18 Vitaline Bolduc-Fortunat
Bolduc Émile 6 m. Thetford Mines oct-14 Mathilda Bruneau-Alphé
Bolduc Rose 3 Ste-Hélène-de-Chester oct-04 Exilia Boulanger-François
Bonnet Florentin 31 Arthabaska sept-27 Fr Marcien Sacré-Coeur
Bossé(Lemieux) Mathilde 78 Arthabaska oct-10 Feu Joseph Bossé
Bouchard Rose-Alma 8 ND-de-Lourdes oct-08 Jeanne Marchand-Adam
Boucher Elzéar 21 Disraëli oct-30 Célanire Laflamme-Arcade
Boucher Florida 18 Ste-Hélène-de-Chester août-13 Césarie Campagna-Octave
Boucher Germaine 7 St-Valère oct-19 Ena Dumont-Léon
Boucher Lucien 26 St-Ferdinand oct-14 Clara Mercier
Boucher Marie-Anna 18 Princeville oct-11 Sara Provencher-François
Boucher Olivier 33 Princeville oct-16 Zénaïde Boucher
Boucher Ovide 1 Disraëli nov-03 Célestine Martin-Louis
Boucher Sarto 4 Princeville oct-08 Sara Provencher-François
Boucher(Côté) Marie-Anne 32 St-Julien oct-14 Honoré Boucher
Boucher(Gosselin) Desneiges 28 St-Julien oct-11 Amédée Boucher
Boucher(Poisson) Marie 78 Princeville oct-08 France Boucher
Boucher(Tousignant) Aldécie 29 St-Ferdinand oct-24 Théode Boucher
Bouffard Ernest ? Inverness sept-20 Joséphine Bergeron-Alphonse
Bouffard Liliane 6 Plessisville août-14 Amédéa Roy-Donat
Boulanger Anonyme 0 Disraëli déc-17 Adélia Fréchette-Albert
Boulanger Lucien 1 m. Ste-Sophie oct-16 Yvonne Béliveau-Rosaire
Boulanger(Brouard) Eve 28 Plessisville oct-08 Adélard Boulanger
Boulanger(Fréchette) Adélia 40 Disraëli déc-14 Albert Boulanger
Boulanger(Gouin) Georgianna 46 St-Julien sept-26 Alphonse Boulanger
Boulard Florena 15 St-Ferdinand oct-15 Claudia Blondeau-Henri
Boulé Alcide 19 Warwick oct-05 Stéphanie Tousignant-D’Arcalius
Boulet Alexis 70 Warwick oct-09 Valérie Perreault
Boulet Eugène 30 Kingsey Falls oct-02 Rosa Bergeron
Boulet Jeanne-Ivone 3 s. Warwick oct-24 Rosa Bergeron-Eugène
Bourassa Aldéa 24 Victoriaville oct-10 Rébecca Gosselin-Onésine
Bourbeau Cécile 2 St-Félix-de-Kingsey oct-21 Alice Letarte-Ovila
Bourbeau Marie Silsia 4 m. St-Félix-de-Kingsey oct-15 Alice Letarte-Ovila
Bourgeault Pierre 62 Thetford Mines déc-23 Basilise Rousseau
Bourgeoys Georges 36 St-Pierre-Baptiste oct-17 Éva Ouellete
Bourget Roland 4 m. Asbestos oct-04 Rose Anna Fecteau-Nazaire
Bourque Anonyme 0 Danville nov-06 Anna Bernier-Gaspard
Bourque Joseph Élisée 35 Plessisville oct-06 Adélia Savoie
Bourque Lamina 74 Plessisville oct-05 Feu Sophie Héon-Olivier
Bourque(Champagne) Yvonne 28 Asbestos oct-02 Edouard Bourque
Boutelle Charles 70 Danville juil-01 ?
Bouthet J-Alphonse 22 Arthabaska sept-26 Fr. Florimond S-C
Boutin Athanase 65 Tingwick août-23 Philomène Rogers
Boutin Hormidas 2 Kingsey Falls oct-11 Eva Labrecque-Évariste
Boutin(Carrier) M-Louise) 25 Thetford Mines oct-16 Joseph Boutin
Breton Arthur 16 Thetford Mines oct-18 Josephine Beaugrand-Louis
Breton Louisette 1 St-Ferdinand sept-05 Joséphine Labonté-Norbert
Brochu M-Aline Isola 3 j. Thetford Mines oct-16 Rose-Anna Gamache-Octave
Brochu(Simoneau) Régine 24 Arthabaska oct-06 Léger Brochu
Brock Herbert 59 Kingsey avr-01 ?
Brouard Laura 1 Disraëli août-14 Hedwidge Lachance-Joseph
Brown Gordon T.Dr 36 Danville oct-09 ?
Brulé Zelpha 1 St-Valère oct-15 Victorine Béliveau-Baptiste
Brun Ch.-Édouard 12 j. Chesterville sept-12 Délia Provencher-Arthur
Brun Rosario 15 Chesterville oct-12 Délia Provencher-Arthur
Brunette Marie 32 Warwick oct-13 Célina Langelier-Pierre
Burns Anonyme(M) 0 St-Julien oct-17 Florida Beaudoin-Peter
Burnside John 77 Richmond nov-10 Elizabeth Kennedy
Bussière(Perreault) Julie 90 Thetford Mines août-19 Feu Pierre Bussière
Buteau Odilon 31 Victoriaville sept-30 Florida Gosselin
Camden Alphonse 15 Victoriaville oct-17 Corrine Simonneau-Pierre
Camirand Alphonse 4 m. Ste-Clothilde nov-13 Fabiola Guevin-Pierre
Camirand Bernadette 2 Ste-Clothilde nov-15 Fabiola Guevin-Pierre
Camirand(Deslauriers) Clara 37 Ste-Clothilde oct-25 Maxime Camirand
Camiré Alira 18 St-Hélène-de-Chester oct-03 Rosilda Dumond-Elzéar
Camiré Claire 2 St-Hélène-de-Chester oct-14 Léotine Goudreau-Adélard
Camiré David 68 Victoriaville sept-25 Marie Bisson
Camiré Eldège 8 Ste-Hélène-de-Chester sept-28 Rébecca Lafrance-Napoléon
Camiré Fernand 7 Ste-Hélène-de-Chester nov-13 Rosilda Dumond-Elzéar
Camiré Gabrielle 5 Norberville août-28 Adélie Camiré-Joseph
Camiré Pierre 41 Ste-Hélène-de-Chester oct-12 Anne Binettee
Campagna Anonyme(M) 0 Chesterville sept-26 Angélina Houle-Edmond
Campagna Wellie 14 Chesterville oct-03 Feu Hilda Desharnais-Geffrey
Campagna(Desharnais) Hilda 35 Chesterville sept-24 Geffrey Campagna
Campagna(Houle) Angélina 25 Chesterville oct-01 Edmond Campagna
Cantin M-Louise 19 Tingwick oct-26 Feu Vitaline Larochelle-Nazaire
Cantin(Grandmont) Clarisse 73 Tingwick oct-09 Feu Honoré Cantin
Caouette J Achille Léo 13 Thetford Mines déc-15 Cléophie Ainsley-Solyme
Carignan J-Maurice 2 m. Victoriaville déc-29 Laure Marchand-Joseph
Carignan Léonie Gertrude 7 s. Tingwick sept-18 M-Jeanne Lemire-Edmond
Carignan Noël 68 Princeville déc-17 Élise Rousseaue
Carignan Elmina 24 Arthabaska oct-19 Religieuse Sr Hosp.
Carlo Marie Laure 3 m. Thetford Mines sept-05 Léda Bélanger-Joseph
Caron Éva 13 Tingwick oct-10 Joséphine McNeil-Napoléon
Caron Narcisse 18 Ste-Hélène-de-Chester sept-29 Rosalda Boisvert-Ferdinand
Caron Raoul 15 Disraëli sept-29 Feu Aurélie Trachy-Napoléon
Caron Emma 41 Thetford Mines oct-10 Samuel Caron
Caron(Larrivée) Léa 35 St-Fortunat oct-22 Omer Caron
Caron(Martineau) Hénédine 67 Lyster oct-23 Narcisse Caron
Carrette Bertha 18 Thetford Mines oct-12 Marie Dostie-Georges
Carrette Anonyme(F) 0 Thetford Mines août-29 M-Anne Roy-Herménégilde Carrier
Carrier Anonyme(M) 0 St-Fortunat oct-06 Emma Larochelle-Étienne
Carrier Léopold 4 Thetford Mines oct-16 Virgina Bernard-Alfred
Carrier Yvette 2 St-Fortunat oct-29 Emma Larochelle-Etienne
Caskson ou Baskson Monique 3 Thetford Mines oct-10 Anna Berge-Cassier
Cassier Thérésa 45 St-Félix-de-Kingsey sept-28 Feu Bridget Therry-John
Castonguay Henri-Louis 28 Disraëli oct-30 Pulchérie Blanchette-Hippolyte Chainey
Chainey(Grégoire) Florida 24 Richmond oct-10 Félix Chainey
Chamberland Anonyme(M) 0 Thetford Mines oct-15 Alida Belleau-Joseph
Chamberland(Belleau) Alida 24 Thetford Mines oct-15 Joseph Chamberland
Champagne Henri 21 St-Samuel déc-12 Philase Dansereau-Alexis
Champagne Marie 4 m. St-Valère oct-07 Angélina Raymond-Joseph
Champagne Marie Jeanne Eva 1 m. St-Rosaire août-30 Marie Champagne-Alexandre
Champagne Alvina 30 St-Rosaire oct-22 Cyprien Champagne
Champagne(Marcotte) Rose Alma 17 St-Samuel oct-20 Ajuteur Champagne
Champoux Marie Flore 20 Asbestos nov-07 Feu Éléonore Précourt-feu J Georges
Charest Anonyme 0 Ste-Sophie oct-10 Nelda Henri-Alphonse
Charest Wilfrid ? ND-de-Ham nov-09 M-Louise Leblanc
Charest(Grenier) M-Louise Zénaïde 25 Thetford Mines oct-24 J Alphonse Charest
Charland Angelina 6 m. Asbestos oct-07 Emérence Gervais-Jacques
Charland Eugène 17 Arthabaska oct-15 Fr Zotique S-C
Chateauneuf(Bernard) Zénaïde 49 Thetford Mines oct-11 Ludger Chateauneuf
Chauveau Marie 42 Asbestos oct-17 Ferdinand Leroux
Chevette(Tellier) M-Claire 20 Asbestos déc-19 Georges Chevette
Chrétien Rena 42 St-Julien nov-02 Marie Boulanger-J-B Cinq-Mars
Cinq-Mars(Defoy) Lucia 34 Thetford Mines oct-13 Lucien Cinq-Mars
Clairmont Jules 85 St-Valère sept-04 ?
Cleavland John 89 Shipton juil-02 ?
Cliche Trefflé 34 Thetford Mines oct-10 Maria Morin
Cloutier Alfred 76 Laurierville août-27 Éloïse Gosselin
Cloutier Henri 18 m. Victoriaville sept-26 Marie Courtois-Ernest
Cloutier Michel 82 Princeville août-28 Elmire Blaie
Comdon Hector 18 Garthby/Beaulac oct-01 Antoinette Lapointe-Alfred
Comeau Clara 5 St-Félix-de-Kingsey oct-11 Anna Lebel-Léopold
Comeau Léon 35 St-Félix-de-Kingsey oct-11 Lucienne Morel
Comeau Léopold 28 St-Félix-de-Kingsey oct-10 Anna Lebel
Comeau Oscar 20 St-Rosaire oct-19 Théophile Comeau
Comeau Rosaria 6 s. St-Félix-de-Kingsey nov-16 Feu Anna Lebel-Feu Léopold
Comeau(Lebel) Anna 25 St-Félix-de-Kingsey oct-11 Feu Léopold Comeau
Constant Mérélise 49 Victoriaville nov-10 Philomène Dupont-Alfred
Cormier Alfred 64 Plessisville oct-05 Henriette Brassard
Cormier Louis 30 Lyster sept-30 Fédora Bilodeau
Cormier M Yvonne Laurette 4 m. St-Louis-de-Blandford sept-20 Mérélise Bazin-Alfred
Cormier Omer 36 Plessisville oct-15 Feu Marie Lachance
Corrivault(Letellier) Caroline 70 Disraëli sept-23 Télesphore Corrivault
Corriveau Gérard 10 m. St-Adrien d’Irlande déc-01 Ovélina Carrier-Théodore
Corriveau Laurette 1 Thetford Mines oct-20 Alphonsine Roy-Alphonse
Côté Cécile 10 Asbestos oct-19 Régina Béliveau-Éloi
Côté Délima 61 ND-de-Lourdes oct-30 ?
Côté Ernest 25 St-Sylvère oct-16 Agnès Lallier-Édouard
Côté Gabrielle 6 m. Thetford Mines oct-05 Lérilda Richer-Charles
Côté Marie-Jeanne 7 m. Plessisville sept-02 Olivia Guay-Joseph
Côté Madeleine 17 m. Thetford Mines août-18 Marie Bédard-?
Côté Simone 9 m. Asbestos déc-22 Régina Béliveau-Éloi
Côté(Pottier) Élyse 77 Princeville oct-04 Alfred Côté
Côté(Vallières) Aurore 51 Disraëli oct-06 Napoléon Côté
Courtois(Labé) Caroline 66 St-Valère nov-01 Onézifard Courtois
Couture Édouard 2 Lyster nov-20 Marie Raby-Eugène
Couture Maurice 8 m. Lyster nov-13 Clara Dubois-Arthur
Couture(Blais) Adeline 76 Kingsey Falls déc-08 Feu Nazaire Couture
Couture(Collet) Lucille 67 Thetford Mines oct-09 François Couture
Couture(Drapeau) Léda 49 Kingsey Falls oct-03 Alphonse Couture
Croteau Alexandre 36 Thetford Mines oct-16 Clara Simard
Croteau Anna 16 St-Julien oct-13 ? -Léon
Croteau Arthur 39 Plessisville oct-04 Délima Morin
Croteau Cyprien 32 Asbestos oct-04 Zoé Caron-Hector
Croteau Joseph 21 St-Jacques-le-Majeur oct-13 Anne Carrier-Augustin
Croteau Juliette 16 Victoriaville oct-10 Elvine Poitras-Edmond
Croteau Lucien 24 St-Ferdinand oct-14 Lidia Fortier
Croteau M-Yvette 4 j. Disraëli oct-15 Georgiana Guay-Napoléon
Croteau Rose Anna 30 Asbestos oct-12 Zoé Caron-Hector
Croteau Georgette 8 m. Chesterville sept-30 Maria Beaudet-Félix
Croteau Théodul 30 Thetford Mines oct-02 ?
Custeau Anonyme 0 Thetford Mines nov-19 Onésie Breton-Arthur
Cyr Anonyme(F) 0 St-Julien déc-05 Délia Rouleau-Oscar
Cyr Honoré 33 St-Julien déc-21 Alphonsine Daigle
Cyr William 37 Thetford Mines nov-29 Marie Proulx
Cyr Yvonne 4 m. Thetford Mines nov-29 Laura Dubreuil-Ovide

Auteure : Madame Monique T. Giroux

Vous pouvez toujours consulter les bulletins précédents sur notre site en cliquant sur le lien Bulletins dans la partie inférieure de chaque page.

Vous êtes toujours les bienvenus sur le site Généalogie pour tous par les Généalogistes Associés.

Bertrand Fleury
Votre webmestre,
Généalogie pour tous
Ce qui compte dans la vie, c'est le rire, l'amour et la santé.
Gardez le sourire, c'est le plus beau rayon de soleil. ;-))



BK5.2 - Téléchargez 2 fichiers :
BKSetup.exe et BKSetup.w02
Dernière version de BK5 : 13 décembre 2000

BK 6       La version 6.6 est toujours disponible.

BK 7.0       Nouvelle version.

La traduction Français-Québec est incluse.

La Fondation
Marie-Vincent

L'Enfance
pas la violence.

[ Accueil | Histoire | Liens | Toponymie ]
[ Émigrants | Bulletins | Guide de saisie | Célébrités ]


Votre webmestre
CGL # 2 - SGCE # 3053