Généalogistes Associés

Bonjour à tous

La grippe espagnole - 6
Décès M N O P

Nom (de fille)

Prénom

Âge

Ville

Date

Mère-père
ou conjoint

MacMahon M-Alberte 6 s. Ste-Clothilde sept-03 Annita Jutras-Albert
Magnan Lydia 6 m. St-Félix-de-Kingsey nov-28 Lydia Paradis-Ernest
Magnan Presque 89 Plessisville sept-14 Feu Catherine Nadeau
Mailhot Henri-Paul 3 m. St-Wenceslas août-27 Alphonsine Gélinas-Henry
Mailhot Napoléon 63 Plessisville oct-25 Léa Poisson
Mailhot(Frenette) Alice 29 Victoriaville oct-25 Feu Arthur Mailhot
Marceau Sieur Joël 71 Lyster nov-17 Ophélia Fortier
Marchand Blanche 19 St-Louis-de-Blandford oct-08 Marie Héon-Benjamin
Marchand Emery 24 St-Louis-de-Blandford oct-19 Marie Héon-Benjamin
Marchand Lydia 17 St-Louis-de-Blandford nov-21 ?
Marchand M-Anna 11 St-Louis-de-Blandford nov-02 Marie Bouchard-Joseph
Marchand(Brunelle) Georgiana 62 Lyster nov-03 Feu Noël Marchand
Marchand(Champagne) Philomaine 77 Thetford Mines oct-14 Paul Marchand
Marchand Aurèle 30 Lyster oct-18 Maria Côté
Marcotte Alfred 78 Warwick oct-10 Adèle Ouellette
Marcotte Télesphore 20 Garthby/Beaullac oct-20 Rébecca Croteau-Napoléon
Marcoux Annette 1 St-Ferdinand oct-30 Marie Dubuc-Alfred
Marcoux Mathilda 16 St-Julien oct-18 Léa L’Étoile-Eugène
Marcoux(Goudreau) Alexina 19 St-Julien oct-18 Eugène Marcoux, connjoint
Marcoux(Roberge) Alphonsine 32 St-Ferdinand oct-26 Désiré Marcoux
Marcoux(Tanguay) Antonia 26 Thetford Mines oct-11 Elzear Marcoux
Marlet Jean-Baptiste 64 Thetford Mines oct-06 Antoinette Goupil
Marquis Lauréat 9 m. Plessisville août-25 Éva Fortin-Albert
Martel Anonyme 0 Laurierville sept-28 Alma Labonté-Albert
Martel Hormidas 26 Ste-Élisabeth-de-Warwick oct-09 Feu Démerise, Séphérin
Martel Jeanne-D’Arc 11 m. Warwick nov-05 Alida Béliveau-Arthur
Martel M Blanche Collette 2 j. Asbestos août-19 M-Anna Simoneau-Joseph
Martel Marie Claire 1 j. Asbestos août-18 Anna Simoneau-Joseph
Martel Rosée 24 Ste-Élisabeth-de-Warwick oct-10 Feu Démerise DeChatigny-Zéphérin
Martel Wilfrid 26 Thetford Mines oct-10 Mary Hamel-Ferdinand
Martel(Côté) Emma 18 St-Ferdinand oct-26 Léonidas Martel
Martel(Labonté) Alma 23 Laurierville oct-15 Albert Martel
Martin André 11 m. ND-de-Lourdes nov-10 Maria Lessard-Achille
Martin Édouard 76 ND-de-Lourdes nov-11 Zoé Desrosiers
Martin Ernest 5 ND-de-Lourdes nov-21 Maria Lessard-Achille
Martin Ferdinand 35 ND-de-Lourdes nov-14 Zoé Desrosiers-feu Édouard
Martin Gilles 10 m. Asbestos oct-03 M-Anne Senneville-Arthur
Martin Henri 29 Victoriaville oct-02 Annie Farrell
Martin M Desanges 18 Thetford Mines oct-11 Phi? Nadeau-Joseph
Martin Marie Lorette 2 Asbestos oct-08 M-Anne Senneville-Arthur
Martin Mélanie 6 ND-de-Lourdes nov-21 Maria Lessard-Achille
Martin Rita 2 ND-de-Lourdes nov-27 Maria Lessard-Achille
Martin(Desrosiers) Zoé 82 ND-de-Lourdes nov-15 Feu Édouard Martin
Martin(Farrell) Annie 30 Victoriaville sept-23 Henri Martin
Martineau Cécile 5 m. Thetford Mines sept-23 Marie Lord-Eugène
Martineau Lucien Roméo 1 m. St-Adrien d’Irlande oct-26 Ludivine Richard-Amédée
Martineau Nathaniel 7 m. Thetford Mines sept-09 Rébecca Simoneau-Ernest
Martineau(Vallières) Imelda 28 Lyster oct-06 Narcisse Martineau
Masse Roméo 11 St-Ferdinand oct-22 Virginie Marchand-Delphis
Mathieu Gérard 4 Plessisville oct-01 M.-Louise Caouette-Eugène
Mathieu Napoléon 24 Thetford Mines oct-14 Feu Hermance Lessard
Mathieu Simone 10 m. Plessisville oct-12 M.-Louise Caouette-Eugène
Mathieu Zaël 1 m. Thetford Mines nov-04 Rose Emma Boinette-Napoléon
Mathieu(Lessard) Hermance 22 Thetford Mines oct-08 Napoléon Mathieu
Mathieu(Souscis) Marie 87 Victoriaville sept-05 Augustin Mathieu
Mauthiel(Cazellais) Rose 27 Thetford Mines oct-20 Baptiste Mauthiel
Mayer Arthur 33 Thetford Mines oct-10 Exilda Mercier
McLeod Roderick Morrison ? Richmond nov-05 ?
McNeil Donald 17 Tingwick oct-14 Rose-Anna Caron-Neil
McNeil Gérard 3 Tingwick août-30 Rose-Anna Caron-Neil
McNeil Simon 10 j. Tingwick oct-14 Feu M-Anne Langlois-Joseph
McNeil M.Simone 3 j. Tingwick oct-06 M-Anne Langlois-Joseph
McNeil Rodolphe 9 m. Tingwick août-24 Rose-Anna Caron-Neil
McNeil Yvette 18 m. Tingwick août-13 Rose-Anna Caron-Neil
McNeil(Langlois) M-Anne 29 Tingwick oct-05 Joseph L. McNeil
McDonald Cléophas 89 St-Wenceslas déc-20 Feu Lucie Marier
McDonald Lauza 48 Ste-Eulalie oct-25 Feu Lucie Marier-Cléophas
Menoche Marie Blanche Anna 2 m. Disraëli oct-14 Malvina Arnold-Édouard
Mercier Béatrice 3 s. St-Adrien d’Irlande déc-20 Albina Carrier-Médéric
Mercier Édouard 19 Ste-Sophie oct-16 Philomène Martin-Honoré
Mercier Georges-Édouard 6 m. Laurierville oct-08 Zélire Faucher-Eugène
Mercier Gratia 5 St-Jacques-le-Majeur oct-17 Exila Croteau-Joseph
Mercier Monique 15 j. Laurierville nov-10 M-Anne Gingras-Alcide
Mercier Rhéa 16 Thetford Mines oct-10 Feu Delphine Rousseau-Joseph
Mercier Robert 2 Victoriaville oct-23 Bélonie Mercier-?
Mercier Welley 1 Victoriaville oct-23 Bélonie Mercier-?
Mercier Wilfrid 1 Victoriaville oct-23 Bélonie Mercier-?
Mercier(Bélanger) Georgianna 71 Thetford Mines sept-29 Feu Jean Mercier
Messier M-Louise 24 St-Rémi-de-Tingwick oct-29 Marie Tanguay-Timothée
Métivier Joseph 51 Thetford Mines nov-27 Aurélie Marcoux
Meunier(Dupont) Marie 69 St-Rosaire oct-08 Euchariste Meunier
Michaud Anonyme 17 j. Norbertville oct-15 M-Anna Plante-Auguste
Michaud Laurent 2 m. Plessisville sept-06 ?-Émile
Michaud(Campagna) Marie 40 Asbestos nov-17 Joseph Michaud
Michaud(Verville) Annie 64 Plessisville oct-18 Feu Joseph Michaud
Michel M-Blanche 8 m. Asbestos août-28 Delhia Cloutier-Oscar
Michel(Fleury) Marianne 25 Arthabaska oct-07 Joseph
Moisan Paul Émile 4 m. Lyster sept-25 Noélia Boisvert-Adolphe
Montembeault Berthe 25 Arthabaska oct-07 Soeur Hospitalière
Moore Fernande Lucia 1 m. Thetford Mines août-23 Dourethilda Guay-William
Morasse Henry 3 m. St-Albert oct-11 Marie Fournier-Clément
Moreau Joseph 28 St-Rosaire oct-05 M-Louise Martin-Cyprien
Moreau Rachelle 18 m. St-Sylvère oct-21 Valérie Pellerin-Azarial
Morel Anonyme(M) 0 St-Félix-de-Kingsey sept-07 Laura Girardin-Lucien
Morel Luciana 4 St-Sylvère oct-12 Grace-Anne Genest-Donat
Morin Alfred 28 Victoriaville oct-11 Ernestine Dumond
Morin Alyre 39 Disraëli oct-05 Joséphine Garneau
Morin Auguste 17 Asbestos oct-04 Démerise Croteau-Louis
Morin Eulalie 21 Victoriaville sept-24 Adèle Gagnon-Eusèbe
Morin Georges 45 Ham-Nord oct-27 Feu Philomène Paquin
Morin Georges 30 Norbertville oct-11 M-Rose Auger
Morin Hermas 69 Disraëli sept-13 Adèle Vallières
Morin Joseph 51 ND-de-Lourdes nov-27 Exilia Langevin
Morin Louise Laurette 3 Arthabaska sept-28 Laura Becotte-Josaphat
Morin Rose Fernande 5 m. Thetford Mines août-22 Louise Dubuc-Omer
Morin Paul 91 St-Julien oct-18 Feu Marie Simoneau
Morin Louis 27 Arthabaska oct-06 Fr.Majella S-C
Morin(Lambert) Dina 25 Asbestos oct-10 Eusèbe Morin
Morin(Thibodeau) Mary 53 St-Wenceslas nov-13 Évariste Morin
Morisette(Leblanc) Florida 35 Plessisville oct-10 Joseph Leblanc
Morissette J. Germain 20 j. St-Sylvère nov-26 Jessie Hamel-Ludger
Morissette Lucien 9 m. St-Louis-de-Blandford nov-11 Camille Lavigne-Albert
Morissette Paul 3 St-Sylvère oct-18 Émélia Desilets-Hector
Morissette(Désilets) Émilia 28 St-Sylvère oct-20 Hector Morissette
Nadeau Joseph Roger 1 m. Princeville sept-17 M-Rosa Dubois-Joseph
Nadeau Pierre 85 Norbertville sept-26 Emérance Goulet
Nadeau(Bernard) Joséphine 48 Princeville août-08 Elzéard Nadeau
Nadeau(Germain) Blanche 24 Princeville oct-12 Philias Albert Nadeau
Naulet Alphonse 26 Thetford Mines déc-26 Anna Drass
Nault J-Ovide 22 Arthabaska oct-13 Fr.Gilles S-C
Nolet Alvina 15 St-Ferdinand oct-12 Rozanne Thurgeon-Thomas
Nolet Amédée 1 Ham-Nord nov-22 Emma Roy-Wellie
Nolet Joseph 27 St-Ferdinand oct-20 Délima Gravelle
Nolet Oscar 9 St-Ferdinand déc-29 Odélie Binch-Joseph
Nolet Thomas 24 St-Ferdinand oct-19 M-Anne Gilbert
Nolette Siméon 26 Chesterville oct-10 M-Laura Beaudoin
Nolette Wellie 23 Chesterville oct-14 Salomée Pratte-Cyrille
Normand(Drouin) Léa 61 Laurierville déc-07 Louis Normand
Nourry Normand 33 St-Sylvère déc-09 Rosa Cormier
Olivier(Mercier) Rosilda 29 St-Pierre-Baptiste nov-08 Simon Olivier
Ouellet Albertine 4 m. Thetford Mines août-28 Anna Hébert-Eugène
Ouellet Henriette 29 Arthabaska oct-16 Zelpha Larivière-feu Jean-Baptiste
Ouellet Roméo Gaston ? Thetford Mines août-21 Ludivine Bernard-André
Ouellet Léo 24 Arthabaska oct-16 Zelpha Larivière-feu Jean-Baptiste
Ouellet Welley 7 Disraëli oct-17 Feu Arthémise Royer-Pierre
Ouellette(Jolin) Albertine 18 Disraëli oct-12 Joseph Ouellette
Paillé(Villeneuve) Mathilde 89 St-Wenceslas déc-01 Feu Jean-Baptiste Paillé
Pailleur Barthélémi 60 Victoriaville nov-30 Philippine Lefebvre
Pailleur(Bouffard) Virginie 54 Disraëli sept-19 Feu Joseph Pailleur
Pailleur(Lefebvre) Philippine 62 Victoriaville sept-21 Barthélémi Pailleur
Paquet Célestin 62 Thetford Mines oct-26 Hélène Compton
Paquet Laurette 2 Thetford Mines sept-03 Alphonsine Routhier-Liboire
Paquet(St-Cyr) Marie 70 St-Julien sept-03 Feu Clophas Paquet
Paquette(Caron) Arthémise 79 Arthabaska oct-03 ?
Paquin Antonine 16 St-Wenceslas- Ste-Eulalie oct-01 Zorilla Bergeron-Joseph
Paquin Jean 2 m. Asbestos août-29 M-Anne Bélisle-Napoléon
Paquin(Roux) Éva 30 Norbertville sept-28 Oscar Paquin
Paradis Carmen 18 m. Ste-Hélène-de-Chester oct-10 Ève Chénard-Léopaul
Paradis Émélia 40 Plessisville oct-05 Olymphe Vaillancourt-Onésime
Paradis Henri Conrad ? Inverness oct-07 Eugénie Walkingman-Henri
Paradis Léopold 18 m. Plessisville oct-08 Victoire Boucher-Eugène
Paradis Ronaldo 14 Plessisville sept-29 Marie Grandmont-Louis
Paradis(Walkingman) Eugénie 31 Inverness oct-17 Henri Paradis
Paré Lucien 2 Thetford Mines oct-11 Feu Olivine Giguère-Alfred
Paré(Giguère) Olivine 28 Thetford Mines août-18 Alfred Paré
Paré(Verville) Rosa 32 Warwick oct-10 Arthur Paré
Parent Georges 20 St-Jacques-le-Majeur oct-12 Délia Croteau-feu Thomas
Parent Joseph 17 ND-de-Lourdes nov-25 Angèle Faucher-Antoine
Parent(Royer) Laurence 24 St-Jacques-le-Majeur sept-20 Georges Parent
Parenteau(Nadeau) Élide 71 Danville sept-08 Joseph Parenteau
Paris Florange 3 m. Victoriaville oct-06 Mathilda Blais-Horace
Pariseau(O’Connell) Lena 22 Richmond oct-08 Dorius Pariseau
Parker ?(F) ? Leeds Inverness ? John Parker
Patry Cyriac 16 Ham-Nord oct-20 Feu Marie Patry-Napoléon
Payeur Ireland 1 Disraëli oct-01 ?-Cyril
Payeur Joseph 55 Disraëli sept-09 Virginie Dufford
Pelchat Bernadette 4 Thetford Mines nov-18 Alice Guay-Genges
Pélerin(Gélinas) Céllina 65 St-Rosaire août-09 Gaspard Pélerin
Pellerin Anonyme 0 Plessisville août-13 Olivine Gagnon-Edmond
Pellerin Anonyme 1 jour Richmond oct-03 Rébecca Taschereau-Napoléon
Pellerin Calixte 20 Plessisville oct-09 Zélia Huard-Sévère
Pellerin Octave ? ND-de-Ham oct-20 Alma Lavigne
Pellerin Wilfrid Narcisse 1 jour Ste-Sophie oct-12 Emme St-Pierre-Calixte
Pelletier Joseph 38 Danville - Asbestos oct-06 Marie Ouellet
Pelletier M.-Anna 3 m. Plessisville oct-08 Élisabeth Létourneau-Donat
Pépin Aurèle 17 Warwick oct-07 Ida Champoux-Aurius
Pépin Bruno 3 St-Wenceslas, Ste-Eulalie oct-25 Mary Mercier-Ferdinand
Pépin Welley 21 Victoriaville oct-03 ?-Gaudias
Perreault Bernadette 13 St-Ferdinand oct-25 Adélia Boissonneault-George
Perreault Léonard 22 Princeville oct-16 Léonnie Dérochers-Alphonse
Perreault Yvonne 12 Warwick déc-04 Virginie Martin-Jean-Baptiste ?
Perreault(Coté) Sara 49 St-Albert oct-05 Pierre Perreault
Perron Eugénie 25 Thetford Mines oct-16 Arthur Roy
Perron Lionel Rollin 2 heures ND-de-Lourdes oct-12 Albina Bourque-Alcide
Perron Pierre Arthur 35 Thetford Mines nov-21 Marie Vachon-Johnny
Perron(Delisle) Georgina 35 Thetford Mines oct-13 Édouard Perron
Petit(Martin) Azilda 52 St-Valère oct-02 Télesphore Petit
Picard Alcide 19 Warwick oct-08 M-Louise Sévigny-Joseph
Piché Alfred 38 St-Valère oct-06 Rosilda Gélina
Piché Olivier-Lucien 4 St-Valère oct-06 Rosanda Fournier-Johnny
Picher(Morin) M-Louise 28 Daveluyville oct-09 Pierre Picher
Pichette Marguerite Esther Adrienne 6 m. Garthby/Beaulac sept-07 Diana Drouin-Arthur
Pléau Gustave 25 St-Félix-de-Kingsey oct-12 Marie Jalbert-Benjamin
Pinard Adrien 3 Asbestos oct-12 Albina Duval-Alfred
Pinard Alfred 35 Asbestos oct-13 Rosalie Mercier-Siméon
Pinard François Joseph Octave 2 m. St-Rémi-de-Tingwick déc-22 Feu Maria Beaudet-Octave
Pinard Joseph 22 St-Félix-de-Kingsey oct-16 Léa Raymond-Alfred
Pinard M-Thérèse 6 s. Ste-Clothilde août-21 Éva Lampron-Ludger
Pinard(Beaudette) Maria 28 St-Rémi-de-Tingwick oct-06 Octave Pinard
Pinel Émilienne 5 Thetford Mines oct-17 Clairida Ardouin-Arthur
Plante M-Anna 24 Laurierville oct-17 Célina Caron-Joseph
Plourde Anonyme(M) 0 Daveluyville sept-18 Lidia Galbert-Georges
Plourde Germaine 12 St-Wenceslas nov-09 Alida Mailhot-Josephat
Plourde Germaine 11 Ste-Eulalie nov-11 Alida Mailhot-Josephat
Plourde Narcisse 76 St-Wenceslas nov-10 Louise Jalbert
Plourde Naracisse 76 Ste-Eulalie nov-10 Louise Jalbert
Plourde(St-Pierre) Airisie 26 Thetford Mines oct-17 Antoine Plourde
Poirier Alcide 19 St-Samuel déc-25 Aurore Gaudet-Uldéric
Poirier Marie Anna 17 Thetford Mines oct-28 Virginie Dodier-Charles
Poirier Charles Eusèbe 2 j. Ste-Sophie déc-16 Georgianne Mathieu-Eugène
Poirier Rosario 5 m. Richmond nov-10 Élodia Babineau-Henri
Poirier Urbain 83 St-Albert août-29 Julie Provencher
Poirier(Lessard) Dalvina 68 Thetford Mines oct-28 Feu Hilaire Poirier
Poisson Eddy 6 m. Ste-Hélène-de-Chester oct-14 Amanda Laroche-Louis
Poisson Gédéon 30 Plessisville oct-07 Malvina Poisson
Poisson Paul Armand 3 m. Asbestos août-12 M-Anne Roy-Ernest
Poisson(Houle) Malvina 48 Chesterville oct-01 Arthur Poisson
Poisson(Laroche) Lausa 32 Norbertville oct-30 Louis Poisson
Poitras Albert 24 Victoriaville sept-24 Corrine Camden
Pomerleau Joseph 18 St-Julien oct-14 ?
Pomerleau Paul-Émile 7 Plessisville déc-18 Marie Guay-Narcisse
Pomerleau(Bilodeau) Bernadette 28 Thetford Mines oct-14 Georges Pomerleau
Pomerleau(Gagné) Anasthasie 68 Disraëli oct-24 Feu Jean Pomerleau
Pothier Rachel 6 ans Kingsey Falls oct-09 Josephine Baker-Alfred
Poudrier Juliette Victoriaville août-22 Lydia Ocoin-Edmond
Poulin Florian 2 m. Thetford Mines oct-04 Annay Dupont-Pierre
Poulin(Cloutier) Marie 51 Laurierville août-05 Napoléon Poulin
Pouliot Rosario 18 Lyster oct-14 Feu Aurore Bergeron-Rosaire
Pouliotte(Labrie) Marie 80 Kingsey Falls août-31 Isidore Pouliotte
Pratte Henriette 5 Daveluyville nov-08 Nelly Hélie-Honorius
Pratte Marie Anne 3 Daveluyville nov-03 Nelly Hélie-Honorius
Pratte Simone 2 Richmond oct-10 Adélina Lavigne-Armand
Prince M-Anne 67 Ste-Eulalie oct-12 Jhonny Tourigny
Prince Rose-Hélène 1 Ste-Eulalie oct-22 Laure McDonald-Émile
Proulx Anonyme(M) 0 Thetford Mines nov-17 Victoria Raymond-Charles
Proulx Hélène 1 Ste-Clothilde oct-14 Georgina Champagne-Jacob
Proulx Henri 23 St-Wenceslas–Ste-Eulalie oct-19 Annie Jackson-François
Proulx Léon 64 ans St-Félix-de-Kingsey déc-29 Ernestine Morin
Proulx M-Gertrude 1 m. St-Félix-de-Kingsey déc-03 M-Louise Lebel-William
Proulx Simone 2 Asbestos oct-09 Alice St-Jean-John
Proulx(Raymond) Victoria 35 Thetford Mines déc-01 Charles Eugène Proulx
Provençal Anonyme(M) 0 Thetford Mines nov-01 Rose Anna Gagné-Charles
Provencher Maria 24 St-Sylvère oct-10 Mélanie Genest-Louis
Provencher M-Blanche 3 m. Warwick oct-05 Régina Houle-Albert
Provencher M-Jeanne 2 1/2 Princeville oct-16 Marianna Boucher-Napoléon
Provencher Moïse 68 Ste-Clothilde oct-16 Odelie Lafrenière
Provencher Roger 6 m. Thetford Mines sept-16 Rose Tilageole-Johnny
Provencher(Daigle) Olivine 25 St-Albert oct-09 Joseph Provencher
Provencher(Genest) Émérance 64 St-Sylvère août-21 Joël Provencher
Provencher(Houle) Régina 26 Warwick oct-06 Albert Provencher
Provencher(Pagé) Louisia 49 St-Pierre-Baptiste oct-04 Alfred Provencher
Pruneau Armand 20 Asbestos oct-05 Délina Mailhot-Luc
Purcell John 19 Asbestos oct-07 Marie Bossé-Michel

Auteure : Madame Monique T. Giroux

Vous pouvez toujours consulter les bulletins précédents sur notre site en cliquant sur le lien Bulletins dans la partie inférieure de chaque page.

Vous êtes toujours les bienvenus sur le site Généalogie pour tous par les Généalogistes Associés.

Bertrand Fleury
Votre webmestre,
Généalogie pour tous
Ce qui compte dans la vie, c'est le rire, l'amour et la santé.
Gardez le sourire, c'est le plus beau rayon de soleil. ;-))



BK5.2 - Téléchargez 2 fichiers :
BKSetup.exe et BKSetup.w02
Dernière version de BK5 : 13 décembre 2000

BK 6       La version 6.6 est toujours disponible.

BK 7.0       Nouvelle version.

La traduction Français-Québec est incluse.

La Fondation
Marie-Vincent

L'Enfance
pas la violence.

[ Accueil | Histoire | Liens | Toponymie ]
[ Émigrants | Bulletins | Guide de saisie | Célébrités ]


Votre webmestre
CGL # 2 - SGCE # 3053