Généalogistes Associés

Bonjour à tous

La grippe espagnole - 7
Décès Q R S T U V W X Y Z

Nom (de fille)

Prénom

Âge

Ville

Date

Mère-père
ou conjoint

Quesnel Lucien 28 Arthabaska oct-19 Bernadette Boivin
Raby Albert 4 Lyster sept-20 Lumina Baker-Georges
Raby Marie Yvonne 2 Lyster sept-15 Lumina Baker-Georges
Ramesay(Champoux) Élisa ND-de-Ham oct-26 Rodolphe Ramesay
Ramezay Délima 17 Victoriaville sept-29 M-Louise Pellerin-feu Abraham
Ratté Joseph 53 Lyster nov-15 Joséphine Gingras
Raymond Jeanne Françoise 2 j. Lyster déc-20 Ernestine Rousseau-Herménégilde
Régis Jean-Marc 18 m. Kingsey Falls oct-09 Joséphine Bilodeau-Albert
René Alméria 18 Ste-Clothilde oct-02 Mary St-Laurent-Benjamin
René Lorette 1 Victoriaville oct-01 Amanda Landry-Donat
René(Faucher) Régina 37 Ste-Clothilde oct-01 Joseph René
René(Landry) Amanda 36 Victoriaville oct-07 Donat René
René(Lavigne) Corinne 35 Norbertville déc-28 Nestor René
Rhault(Ducharme) Odélie 71 Tingwick oct-11 Louis Rhault
Rheault Anonyme(F) 0 St-Albert déc-08 Parmélie Champigny-Achile
Rheault Robert 6 m. Plessisville sept-28 Léa Hamel-Alfred
Rheault Wilfrid 18 Victoriaville oct-12 Luce Morin-Onésime
Ricard Joseph 30 Thetford Mines oct-19 M-Anne Normand
Richard Alphonse 41 Plessisville oct-04 Elzone Émond
Richard Laurette 15 St-Sylvère oct-08 Lumina Hamel-Alfred
Richard Rolland 9 St-Louis-de-Blandford oct-09 Amérilda Bouchard-Joseph
Richard(Read) Lilianne Kate 38 Victoriaville oct-13 Achille Richard
Richer Évariste 26 St-Valère oct-16 Aldéa Morin
Richer Lionel 1 St-Valère août-26 Aldéa Morin-Évariste
Rivard Anonyme(M) 0 Kingsey Falls oct-02 Juliette Labrecque-Olivier
Rivard Joseph 2 St-Sylvère oct-18 Méralda Mailhot-Adjutor
Rivard(Boutin) Angélina 33 Ste-Élisabeth-de-Warwick oct-15 Adélard Rivard
Rivard(Labrecque) Juliette 25 Kingsey Falls oct-02 Olivier Rivard
Rivard(Thisdel) M-Anne 42 St-Wenceslas déc-19 Adelphe Rivard
Roberge Adolphe 1 m. St-Ferdinand nov-01 Rebeca Ruel-Aimé
Roberge Amédé 16 Ste-Sophie oct-06 Délima Custeau-Joseph
Roberge Julien 81 St-Ferdinand oct-04 Domithilde Labonté
Roberge Théophile 42 Thetford Mines oct-17 Marcelline Gagnier-Théophile
Robert Bernadette 1 Laurierville oct-12 Armoza Mercier-William
Robert Hubal 1 St-Rosaire oct-20 Clarisse H.-Donnatien
Robert(Kremp) Blanche 30 Victoriaville oct-01 Aldéric Robert
Robidas Rolland 2 m. St-Félix-de-Kingsey nov-12 Amanda Lebel-Siméon
Rochette Athanase 28 Princeville oct-23 Lydia Fortier
Roger Adélard 2 m. Chesterville oct-06 Angélina Fournier-Arthur
Roger Raoul, Joseph 2 m. Chesterville oct-08 M-Louise Roberge-Philibert
Rondeau Joseph Michel 2 j. St-Albert sept-29 Laura Hébert-Thomas
Rondeau Léo 10 Danville oct-15 Célestine Martineau-Édouard
Rondeau(Hébert) Laura 25 St-Albert oct-04 Thomas Rondeau
Rosebury Élizé 78 Victoriaville oct-24 Philomène Breton
Rothney(Ross) Mary ? Leeds Inverness ? Alex Rothney
Roulx M-Jeanne 20 Asbestos sept-27 Feu Herméline Gauthier-Charles
Rousseau Alphonse 17 Warwick oct-07 Délima Kirouac-Mathécé
Rousseau Arthur 23 St-Valère oct-01 Léonie Boissonneault-Octave
Rousseau Édouard-Arsène 3 s. Princeville sept-26 Lévilia Baril-Alphonse
Rousseau Ernest 42 St-Guillaume d'Opton oct-16 Marie-Louise Melançon
Rousseau François 69 Plessisville oct-27 Rosalie Pailleu
Rousseau Germaine 5 St-Guillaume d'Opton oct-16 Marie-Louise Melançon
Rousseau Victor 22 St-Rémi-de-Tingwick oct-10 Amenda Champoux-Joseph
Rousseau(Payeur) Mélanie 27 Disraëli oct-13 Édouard Rousseau
Routhier(Grenier) Florida 28 Thetford Mines oct-13 Odule Routhier
Roux Alfred 25 Chesterville oct-13 Eugénie Desharnais-Théophile
Roux Anonyme 0 Danville nov-27 Victoria Champoux-Henri
Roux Anonyme 0 Danville nov-30 Rose-de-Lima Dumont-Napoléon
Roux Homisdas 30 Norbertville déc-13 Annie Bécotte-Napoléon
Roux Joseph 15 Princeville oct-30 Marie Blanchette-Napoléon
Roux Louis 33 Norbertville sept-28 Émérindienne Provencher
Roux Stanislas 20? Danville -Montréal oct-19 Rita Bissonnette
Roux(Béliveau) Émilia 47 Tingwick oct-02 Urbain Roux
Roy Adrien 1 Ham-Nord sept-22 Clarida Aubert-Frédéric
Roy Alfred 28 Laurierville oct-09 Delvina Côté-Octave
Roy Donat 17 Garthby/Beaulac oct-01 Philomène Labbé-Gédéon
Roy Doris 1 jour Inverness oct-13 Diana Nadeau-Salomon
Roy Émerilice 18 Thetford Mines oct-13 Marie ?-Philippe
Roy Eugène 6 Thetford Mines sept-18 Léonie Paré-Cyprien
Roy Évélina 18 m. St-Adrien d’Irlande nov-03 Évélina Dubreuil-Pierre
Roy J Alfred Lionel Roméo 3 m. Thetford Mines déc-17 Marie Demers-Philippe
Roy Laurence 4 m. Disraëli août-14 Jessey Fortin-Aurèle
Roy Léo 19 Disraëli oct-15 Léda Beaudoin-Ferdinand
Roy Marie 3 m. St-Julien juil-31 Marie Lemay-Joseph
Roy M-Alice 11 Norbertville sept-30 Sara Poisson-Wilfrid
Roy Nazaire 68 Thetford Mines déc-24 Cathausie Bélanger
Roy Simone 3 m. St-Julien août-01 Amanda Houde-Omer
Roy Willy 14 Lyster oct-03 Hénédine Goudreau-Télesphore
Roy(Duchesne) Alice 32 Thetford Mines oct-15 Alfred Roy
Roy(Morin) Marie 34 Disraëli oct-15 Alfred Roy
Ruel(Roy) Julie 89 St-Ferdinand déc-13 Germain Ruel
Saltec(Goulet) Blanche 27 Victoriaville déc-15 Georges Saltec
Samson Anonyme 0 Plessisville août-14 Adélia Boivin-Cléophas
Samson Anonyme(F) 1 jour Inverness déc-18 Marie Fradette-Joseph
Sanson (?) 2 j. Plessisville déc-09 Odélie Provencher-Noël
Sansoucy Aimé 53 Thetford Mines oct-10 Marie Rondeau
Saucier Émilien 11 St-Rémi-de-Tingwick nov-23 Claura Pépin-Léon
Savoie Olivier 72 Victoriaville sept-23 Césarie Buisson
Savoie(Boislard) Louise Daura 24 Norbertville sept-22 Théodore Savoie
Senneville Anita 9 Asbestos oct-06 Corona Levesque-Thomas Vilbon Senneville
Senneville Lucille 14 m. Asbestos oct-21 Albina Bélisle-Alfred
Sennville Thomas Vilbon 39 Asbestos oct-08 Corona Levesque
Setlakwe Joseph 27 Thetford Mines oct-19 Suzanne Shauna-Gabriel
Setlakwe Shawia? 2 Thetford Mines oct-14 Maria Troichau?Dzize?
Sévigny Arthur 35 Warwick oct-19 Élisabeth Goulet-Joseph
Sévigny Iréné 1 St-Ferdinand oct-12 Feu Élise Grégoire-Apolinaire
Sévigny Lucien 17 St-Ferdinand déc-28 Émilia Marcoux- Léopold
Sévigny(Grégoire) Elise 28 St-Ferdinand oct-09 Apolinaire Sévigny
Shainks Mary 11 Thetford Mines oct-24 Mary St-Laurent-David
Sicard(Petit) Valéda 26 St-Valère sept-29 George Sicard
Simard M-Claire 4 m. Thetford Mines août-13 Rose Acura-Jérémie
Simoneau Alexandre 31 Princeville oct-03 Léontine Caouette
Simoneau Donat 14 Ham-Nord oct-21 Damarise Jalbert-Onésime
Simoneau Gertrude 15 m. Thetford Mines août-31 Mary Bernard-François
Simoneau Jean Marcel 5 m. Lyster oct-22 M-Anna Jacques-Alphonse
Simoneau Jean-Paul 3 m. Thetford Mines oct-14 Marie Bernard-Jean-Paul
Simoneau Joseph 36 St-Julien oct-13 ?
Simoneau Joseph 72 St-Julien oct-18 Feu Marie Boissonneault
Simoneau Joséphine 33 St-Julien oct-10 ?
Simoneau Louis 70 Arthabaska sept-10 Georgiana Brisson
Simoneau Marc 30 Inverness oct-18 Clarida Bilodeau
Simoneau Régina 24 Arthabaska oct-06 Léger Brochu
Simoneau Rose-Alma 12 Ham-Nord oct-24 Damarise Jalbert-Onésime
Simoneau Yvette 7 m. Asbestos oct-08 Alvina Roberge-Napoléon
Simoneau(Bilodeau) Clarida 30 Inverness oct-18 Marc Simoneau
Simoneau(Vaillancourt) Béatrice 36 Plessisville oct-10 Georges Simoneau
Simoneault Wilfrid 33 Chesterville oct-20 M-Anne Houle
Sirène(Gingras) Georgine 54 St-Rosaire août-24 Évangiliste Sirène
Sirois Noël 18 m. Princeville nov-01 M-Anne Turcotte-Henri
Smith Anonyme(M) 1 jour Ste-Clothilde sept-30 Marie Hébert-Ephrem
Smith Pierre 31 Arthabaska sept-20 Fr.Pierre S-C
Smith(Hébert) Maria 25 Ste-Clothilde oct-03 Ephrem Smith
Soucy Pierre 2 ND-de-Lourdes oct-13 Alice Jacques-Stanislas
Spenard Blanche 8 j. Victoriaville oct-02 Armantine Boilard-Eugène
St-Hilaire Lazare 62 Thetford Mines sept-05 Caroline Drouin
St-Hilaire Léonce 4 m. Thetford Mines août-12 Marie Mathieu-Eugène
St-Hilaire Lionel 3 m. Thetford Mines oct-21 Olivine Bolduc-Gédéon
St-Hilaire(Lacourse) Lucenday 67 Chesterville oct-01 Jérémie St-Hilaire
St-Laurent Émile 15 Victoriaville oct-01 Belzémire Fortier-François
St-Laurent J Delphis 20 j. Thetford Mines oct-17 Marie Dion-Delphis
St-Laurent M-Laure 20 m. Thetford Mines oct-08 Marie Dion-Delphis
St-Laurent(Gagné) Odila 25 Thetford Mines oct-11 Alexandre St-Laurent
St-Louis(Perreault) Philomène 78 St-Sylvère oct-01 Feu Charles St-Louis
St-Ours Henri 1 m. Asbestos oct-09 Exilda Asselin-Ovide
St-Pierre Anonyme(F) 2 h. St-Pierre-Baptiste nov-14 Marie Martel-Désiré
St-Pierre Germaine 2 Asbestos oct-09 Adélaïde Langlois-Jean-Baptiste
St-Pierre Omer 20 Asbestos oct-13 Adélaïde Langlois-Jean-Baptiste
St-Pierre Simone 7 Thetford Mines oct-13 Rose-Anna Defoy-Gabriel
Strew Emely 71 Richmond sept-10 Feu Joseph Lainé
Sylvain Elzéar 32 Thetford Mines oct-14 Mathilda Paré
Sylvain Eucher 48 Thetford Mines nov-08 Desilda Lessard
Sylvain Françoise Germaine 5 m. Thetford Mines nov-26 Mathilda Paré-Elzéar
Sylvain Philippe 3 Thetford Mines août-11 Rose-Aimée Marcoux-Honoré
Sylvestre Lédia 20 Princeville sept-29 Nathalia Desharnais-Charles
Talbot Edmond 61 Arthabaska sept-28 Louïset Jolibois
Talbot Élodie 26 Arthabaska oct-03 Louïset Jolibois-feu Edmond
Talbot Fortunat 19 Arthabaska oct-03 Louïset Jolibois-feu Edmond
Talbot Georges 74 Norbertville oct-14 Rose Talbot
Talbot(Bernier) Malvina 65 Princeville sept-08 Balsame Talbot
Tanguay Alfred 53 Thetford Mines août-27 Hermina Gosselin
Tanguay Alice 14 Thetford Mines oct-15 Rose Alba Desrosiers-Gédéon
Tanguay Léo Iréné 9 m. St-Pierre-Baptiste oct-24 ?-Louis
Tanguay Philias 38 St-Ferdinand oct-17 Henriette Gagnon
Tanguay Thérèse 3 Thetford Mines oct-16 Rose Alba Desrosiers-Gédéon
Tanguay(Marchand) Clarisse 85 Thetford Mines oct-10 Feu Jean-Baptiste
Tardif Angélina 22 Lyster déc-16 Feu Amanda Therrien-Honoré
Tardif Anonyme(F) 1 jour Inverness oct-14 Florence Grenier-Alfred
Tardif Antoinette 3 ans ½ Laurierville oct-08 Clara Martineau-Agenor
Tardif Donat Euclide J Aimé 6 m. Kingsey Falls oct-12 M-Anne Grégoire-François
Tardif Léo-Paul 8 m. ½ St-Albert sept-29 Angélina Anctil-Antonio
Tardif Cécile Thérèse 11 m. St-Albert oct-18 Eugénie Anctil-Arthur
Tardif Marie Marguerite Mélida 3 Ham-Nord nov-03 Valéda Garneau-Ulric
Tardif Rose Blandine 2 St-Albert oct-17 Eugénie Anctil-Arthur
Tardif Roger 3 St-Albert oct-13 Angélina Anctil-Antonio
Tawbs John 37 Thetford Mines oct-16 Adèle Jean
Tessier Jean-Paul Benoit 1 Garthby/Beaulac oct-13 Zérila Deblois-Noël
Tessier Wellie 2 St-Valère oct-02 Amanda Auger-Zéphirin
Théberge(Desfauts) Georgina 52 Thetford Mines oct-18 Mathias Théberge
Thériault Fernand 3 m. Plessisville oct-25 Lucie Thériault-Joseph
Thériault(Théiault) Hermélina 36 Plessisville oct-29 Théodore Thériault
Therrien Alice 15 St-Adrien d’Irlande oct-30 Feue Marie Trudel-Henri
Therrien Edmond 17 Warwick nov-15 Marie Pinard-Joseph
Therrien Gérard 4 St-Adrien d’Irlande oct-28 Feu Marie Trudel-Henri
Therrien(Bernier) Délia 23 Arthabaska oct-22 Willie Therrien
Therrien(Trudel) Marie 39 St-Adrien d’Irlande oct-26 Henri Therrien
Thibault Louis 71 St-Ferdinand oct-02 Virginie Garner
Thibault Marie 70 St-Ferdinand oct-09 ?
Thibault Roger 3 m. Daveluyville oct-17 Philippine Desilets-Ernest
Thibault Wilfrid 30 Warwick oct-05 Christine Cossette-Onézime
Thibeault Jean-Paul 1 m. Victoriaville déc-31 Éva Labrie-Gustave
Thibeault Marie Anna 29 St-Pierre-Baptiste oct-01 ?-Joseph
Thibodeau Alexandre 25 Victoriaville oct-03 Yvonne Houle
Thibodeau Hormidas 52 Victoriaville oct-30 Rose-Délima Béliveau
Thibodeau Mary 53 Ste-Eulalie nov-13 Évariste Morin
Thiboutot M-Irène 6 Princeville oct-08 Sara Lacourse-Léopold
Thiffault Raoul 40 Arthabaska sept-23 Fr. Raoul S-C
Thisdel M. Anne 42 Ste-Eulalie déc-19 Adolphe Rivard
Thivierge Éangéliste 25 Thetford Mines oct-15 Maria Poulin
Tourigny Arthur 19 Victoriaville sept-28 Lauzie Houle-Napoléon
Tourigny Benjamin 44 Ste-Eulalie oct-11 Diana Trudel
Tourigny Edmond 32 Ste-Eulalie oct-26 Sophie Tourigny-Pierre
Tourigny Eugène 41 Victoriaville oct-02 Rosé Hamel
Tourigny Franck 26 Ste-Eulalie oct-18 Florida Richard
Tourigny M-Rose 28 Victoriaville oct-15 Alfred Tourigny
Tourigny(Hamel) Rosilda 42 Victoriaville oct-05 Eugène Tourigny
Tourigny(Leblanc) M-Anne 29 Ste-Eulalie oct-15 Jean-Baptiste Tourigny
Tourigny(Prince) M-Anne 67 St-Wenceslas oct-12 Johnny Tourigny
Tousaint Rosa 19 St-Rémi-de-Tingwick oct-20 Marie Capelette-Adélard
Tousignan Alfred 67 Norbertville nov-23 Delvina Boulanger
Tousignant Urgèle 19 Princeville oct-17 Elmyre Bilodeau-François
Tousignant Marie 56 Arthabaska oct-12 Sœur Hospitalière
Tremblay Yvette 2 m. Lyster nov-02 Juliana Tremblay-Éméridée Trottier
Trottier Angèle 2 m. St-Sylvère oct-27 Alice Poisson-Eugène
Trottier Lucille 2 St-Sylvère oct-09 Alice Poisson-Eugène
Trottier Yvette 5 St-Sylvère oct-09 Alice Poisson-Eugène
Turcotte Joseph 33 St-Valère sept-28 Rose-Anna Lambert
Turcotte Marie 74 Arthabaska oct-22 Moïse René
Turcotte Marie 7 m. Victoriaville oct-02 Marie Laplante-Arthur
Turcotte Rachel 4 St-Fortunat sept-29 Rosie Desrochers-Joseph
Turcotte(Desrochers) Rosie 27 St-Fortunat sept-29 Joseph Turcotte
Turcotte(Lambert) Rose-Anna 32 St-Valère sept-24 Joseph Turcotte
Turgeon Clara 19 St-Julien oct-10 ?
Turgeon Donat Lauréat 2 m. Thetford Mines nov-07 Alice Allaire-Octave
Turgeon Émélia 34 Plessisville déc-21 Élisabeth Turgeon-Léon
Turgeon Georges 23 St-Julien oct-14 ?
Turgeon Joseph Julien 1 m. Lyster nov-02 Sara Lacasse-Médéric
Turgeon Robert 5 m. St-Pierre-Baptiste oct-17 ?-Désiré
Turgeon Rose Anna 18 Thetford Mines oct-14 ?
Turmel(Gagnon) Élizabeth 65 Norbertville oct-03 Pierre Turmel
Vachon Geuere 7 Thetford Mines oct-13 Lénie Thibierge-Omer
Vachon Joseph Jean-Paul 1 jour Thetford Mines déc-22 M-Anne Lessard-Albert
Vachon Lauriana 8 Thetford Mines oct-01 Feu Lardia Grenier-Ernest
Vachon Martial 8 m. Victoriaville sept-29 Alphonsine Gagné-Wilfrid
Vachon Rose-Aimée 1 St-Adrien d’Irlande oct-15 Elvina Filion-Pierre
Vachon(Girard) Hortense 80 St-Pierre-Baptiste déc-19 Simon Vachon
Vachon(Thiboudeau) Clara 22 Princeville oct-21 Arthur Vachon
Vaillancourt Pierre 32 Thetford Mines juil-31 Laure Gosselin
Vaillancourt Thomas 30 Thetford Mines oct-14 Maria Gagné
Vallière Donat Paul-Émile 6 s. St-Wenceslas -Ste-Eulalie déc-16 Flore Montplaisir-Émile
Vallière Isidore 20 Asbestos oct-07 Delvina Mailhot
Vallière Louis 74 St-Wenceslas oct-07 Célina Lessard
Vallière Louis 74 Ste-Eulalie oct-07 Célina Lessard
Vallière Albert Hector 33 Arthabaska oct-17 Fr. Alfred S-C
Vallières Jeffrey 35 Princeville sept-06 Sévérine Marchand
Vallières Joseph 33 Thetford Mines - Sherbrooke sept-30 Laura Métivier
Vallières Louis Henri 19 m. Thetford Mines oct-13 Laura Métivier-Joseph
Vallières M-Aline-Pauline 1 Princeville sept-29 Séverine Marchand-Jeffrey
Vallières(Larochelle) Sophie 63 Thetford Mines oct-10 J. Stanislas Vallières
Vallières(Métivier) Laura 28 Thetford Mines oct-11 Joseph Vallières
Vermette Joseph 19 Thetford Mines - Magog oct-11 ?-Joseph
Verville Alphonse 27 St-Rémi-de-Tingwick oct-21 Justine Pépin
Verville Hormida 25 Warwick oct-07 Rose-Délima Laroche-Félix
Verville Joseph 86 Arthabaska nov-11 Feu Elmire Trottier
Verville(Denoncourt) Marianne 30 Arthabaska oct-01 Gustave Verville
Vigneault(Bergeron) Rosana 42 St-Valère déc-27 Alphonse Vigneault
Villemure Domithilde 89 Ste-Eulalie déc-29 Jean-Baptiste Paillé
Vincent Aimé 31 Asbestos oct-06 Rachelle Mailhot
Vincent Lucille 2 Asbestos oct-08 Rachelle Mailhot-feu Aimé
Vincent(Mailhot) Rachelle 31 Asbestos oct-14 Feu Aimé Vincent
Walsh George Michaud 28 Danville - Maine sept-30 Rose Foy
Williams M-Béatrice 5 Tingwick oct-02 Ellen Henrietta Murphy-James
Woods Edward James 25 Shipton oct-21 ?
Young(Read) Lucy 55 Richmond - Vermont oct-13 James Young

Auteure : Madame Monique T. Giroux

Vous pouvez toujours consulter les bulletins précédents sur notre site en cliquant sur le lien Bulletins dans la partie inférieure de chaque page.

Vous êtes toujours les bienvenus sur le site Généalogie pour tous par les Généalogistes Associés.

Bertrand Fleury
Votre webmestre,
Généalogie pour tous
Ce qui compte dans la vie, c'est le rire, l'amour et la santé.
Gardez le sourire, c'est le plus beau rayon de soleil. ;-))



BK5.2 - Téléchargez 2 fichiers :
BKSetup.exe et BKSetup.w02
Dernière version de BK5 : 13 décembre 2000

BK 6       La version 6.6 est toujours disponible.

BK 7.0       Nouvelle version.

La traduction Français-Québec est incluse.

La Fondation
Marie-Vincent

L'Enfance
pas la violence.

[ Accueil | Histoire | Liens | Toponymie ]
[ Émigrants | Bulletins | Guide de saisie | Célébrités ]


Votre webmestre
CGL # 2 - SGCE # 3053